Замминистра энергетики, называвшийся в числе виновников аварии на СШ ГЭС, освобожден от должности

Заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин освобожден от занимаемой должности «в связи с переходом на другую работу».
19 января 2010

Синюгин перешел в Минэнерго за год до аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с должности председателя правления Федеральной гидрогенерирующей компании. В министерстве он курировал сферу электроэнергетики.

Ростехнадзор по итогам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в октябре прошлого года назвал Синюгина одним шести человек, причастных «к созданию условий способствующих возникновению аварии», унесшей 17 августа 2009 года жизни 75 человек.

Министру энергетики Сергею Шматко, давшему согласие на переход Синюгина, новое место работы экс-замминистра неизвестно. «Скорее всего, Вячеслав Юрьевич займется новым интересным отраслевым проектом», — сообщил министр «Интерфаксу».

На освободившееся место замглавы Минэнерго по электроэнергетике СМИ прочат Андрея Шишкина, с 2005 года занимавшего ключевые посты в различных энергокомпаниях, в том числе в «КЭС-Холдинге», ТГК-10, Уральской энергетической управляющей компании и Тюменской энергосбытовой компании, контролируемой «Газпромом».