Америка не хочет иметь дела с Сурковым

Через несколько дней в США состоится первое заседание рабочей группы «Гражданское общество». В Вашингтоне против участия в заседании первого замглавы Администрации президента России Владислава Суркова.
19 января 2010

Против Суркова американские конгрессмены. Они потребовали от администрации Барака Обамы, чтобы Вашингтон не участвовал в работе недавно созданной рабочей группы, пока Кремль не сменит Суркова. Как напоминает «Русский Newsweek», Сурков координирует деятельность двусторонней группы «Гражданское общество» с российской стороны. Конгрессмены США считают, что Сурков себя слишком скомпрометировал.

В частности, конгрессмен от Флориды Илеана Рос-Летинен призывает Барака Обаму потребовать от России прекратить репрессии  в отношении независимых журналистов и гражданских активистов. Владислава Суркова конгрессмен называет «одним из мозговых центров авторитарной политики России последних лет». Кроме того, источники Newsweek в Вашингтоне отмечают, что в США растет разочарование по поводу сотрудничества с Россией.