Томский журналист, избитый и изнасилованный милиционером, скончался в больнице

Томский журналист Константин Попов, избитый в новогодние праздники в вытрезвителе милиционером и изнасилованный черенком от швабры, скончался от полученных травм. Милиционер арестован. Правозащитники требуют радикальной реформы МВД.
20 января 2010

Напомним, ЧП произошло поздно вечером 3 января. Выпивший журналист попал в томский медвытрезвитель. Там, по неясным пока причинам, его очень сильно избил местный милиционер Алексей Митаев. При этом правоохранитель в буквальном смысле слова изнасиловал Попова черенком от швабры. В результате кроме внешних побоев у журналиста был разорван мочевой пузырь и кишечник. Более двух недель он провел в больнице в бессознательном состоянии и сегодня скончался от полученных травм.

26-летний Митаев уже арестован. Ему назначена психиатрическая экспертиза. Сам он объясняет свои действия трудным семейным положением. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий, повлекшее к тяжким последствиям» и «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений человеку, находящемуся в заведомо беспомощном состоянии».

Гибель журналиста уже прокомментировала глава старейшей правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она заявила, что реформа МВД должна быть радикальной. Ведомство должно стать более гражданским, должно быть выработано новое мышление, направленное на защиту прав граждан. А пока, по словам Алексеевой, постоянно слышно о том, что где-то милиционер кого-то избил, где-то покалечил, где-то убил.