Результаты второго тура выборов на Украине зависят от многих факторов, но не от самих кандидатов

Известный украинский политолог Владимир Бондаренко полагает, что результаты второго тура выборов президента Украины будут зависеть от ряда грядущих в ближайшее время событий. В частности, назначения киевского градоначальника.
21 января 2010

Напомним, первый тур выборов состоялся 17 января 2010 года. 35 процентов голосов набрал оппозиционер Виктор Янукович, следом за ним — премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 25 процентами голосов. Так как ни один из претендентов не превысил 50-процентный порог, был назначен второй тур выборов, в котором примут участие только эти два политика.

Как пишет РИА «Новости», Бондаренко считает, что перевес на стороне Януковича очень незначительный и результат второго тура будет зависеть от голосования Киева. В ближайшие дни должно произойти переназначение действующего мэра столицы Леонида Черновецкого, который, как считается, поддерживает Януковича. Если он останется еще на один срок, то победа будет за лидером «Партии регионов». Если же мэром станет другой чиновник, победит Тимошенко.

Кроме того, важным фактором может оказаться погода. Если ударят морозы, замерзающие в своих квартирах люди могут в очередной раз задуматься о состоятельности действующей власти, к которой причисляют и Тимошенко. Тогда шансы на победу у Януковича возрастут.

Однако, по мнению Бондаренко, есть и другие значительные обстоятельства. В частности, кому из кандидатов отойдут голоса электората, проголосовавшего за других политиков. Политолог считает, что Януковичу достанутся голоса компартии, голоса же, отданные за главу Нацбанка Сергея Тигипко, действующего президента Виктора Ющенко, Арсения Яценюка и Анатолия Гриценко, наверняка уйдут к Тимошенко.