Роспотребнадзор объявил тревогу из-за нападений бешеных собак на людей

На прошлой неделе больной бешенством пес искусал 14 человек в Подмосковье. В Роспотребнадзоре отмечают учащение нападений бешеных собак на людей, подчеркивая: такой вспышки активности больных животных в столичном регионе не было около полувека.
22 января 2010

«Зарегистрирован случай нанесения повреждений различного характера бешеной собакой жителям поселка Курсаково Истринского района Московской области. Всего в Истринскую районную больницу за получением антирабической помощи обратилось 14 человек. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме», — сообщили «Интерфаксу» в Роспотребнадзоре, уточнив, что «безнадзорное животное обитало в районе торговой площади поселка».
В свою очередь газета «Труд» напоминает, как в конце прошлого года стая бешеных собак держала в страхе жителей сразу трех округов столицы — Северо-Восточного, Юго-Западного и Юго-Восточного. За два месяца покусанными оказались более 60 человек, среди которых были и дети.
В связи с вышеизложенным в городском Комитете ветеринарии сообщают, что в ближайшие два месяца в Москве на территории всех округов будут работать прививочные пункты, в которых можно будет сделать бесплатную вакцинацию и собаке, и кошке.