Стоимость проезда в подмосковных электричках не подорожала, но увеличилась более чем в два раза

Многочисленные СМИ с изумлением цитируют своих читателей: стоимость проезда в электричках из Москвы в ближнее Подмосковье за один день выросла в два с половиной раза.
23 января 2010

Например, от станции Выхино до станций Люберцы-1, Панки и Томилино цена билета в четверг повысилась с 16,5 до 42,5 рубля, сообщает «Интерфакс». То есть утром люди этот отрезок железной дороги проехали за 16,5 рублей, а вечером — уже за 42,5.

Однако в МЖД утверждают, что тарифы были увеличены еще 1 января и отнюдь не в 2,5 раза. Проезд по Подмосковью в пределах одной зоны (10 км) вырос с 14 до 16,5 рубля, а по Москве — с 22 до 26 рублей. И все же существует «маленький» нюанс: «Согласно постановлению правительства Московской области от 19.12.09 №1120/54, изменилась сама система формирования тарифа, — пояснили в МЖД газете «Комсомольская правда». — Раньше проезд из Москвы в область и обратно осуществлялся по тарифам Московской области. Едет, скажем, пассажир из Москвы в Люберцы и платит за проезд по одной зоне 14 рублей. Теперь же он платит за проезд по территории Москвы 26 рублей и за проезд по территории одной зоны Московской области — 16,5 рубля».

Вот откуда берется минимальная цена поездки из Москвы в область: 26+16,5=42,5 рубля, производит расчеты издание. И, продолжая «радовать» читателей, сообщает: «Сейчас новая схема оплаты постепенно внедряется на разных направлениях МЖД, идет перепрограммирование кассового оборудования. До конца января его перепрограммируют на всех направлениях».