Минфин ответит за судебных приставов, создавших приманку для должников в «Одноклассниках»

Первомайский райсуд Ижевска удовлетворил ходатайство москвички Яны Куликовой о признании Минфина РФ соответчиком по ее иску к удмуртским судебным приставам, обвиняемым ею в незаконном использовании ее фотографий в качестве приманки для должников.
25 января 2010

Напомним, речь идет о креативном способе удмуртских судебных приставов выяснять материальное положение должников, а также находить имущество для описи.

В октябре 2009 года по одному из федеральных телеканалов был показан сюжет об удмуртских судебных приставах, которые придумали креативный способ выяснения реального материального положения должников. Они создали страницу в социальной сети «Одноклассники», якобы принадлежащую некой красивой девушке. Далее они находили мужчин-должников в тех же «Одноклассниках» и приглашали от имени вымышленной девушки на свидание, предварительно разузнав «по-женски» о благосостоянии. На место встречи приезжали приставы и описывали имеющееся у должника имущество, например, автомобиль.

Все бы хорошо, однако фотографии, которые использовали приставы, принадлежат реальной девушке — москвичке Яне Куликовой, которая узнала о деятельности приставов благодаря сюжету в новостях. Тогда она и обратилась в суд с требованием компенсировать ей моральный ущерб в размере 5 млн рублей. По данным представителей суда, она уже предлагала снизить свои требования и договориться с ответчиками, пойдя на мировую, однако последние не согласились.