Приставы уехали из «Речника» без объяснения причин

Судебные приставы уехали из скандально известного поселка «Речник». Пока представители Федеральной службы судебных приставов не поясняют причин произошедшего, обещая все рассказать на брифинге, который состоится в 16.00.
25 января 2010

Напомним, в ночь на 21 января в поселке были снесены шесть частных домов. Приставы приехали на место с постановлением суда и спецтехников. Остальные дома местным жителям удалось отстоять.

Проблема состоит в том, что суд признал все дома в «Речнике» незаконными. Садовое товарищество находится на территории охраняемого парка «Москворечье», где запрещено возведение любых капитальных построек. Соответствующее предписание суда есть и у приставов, однако местные жители утверждают, что оно будет оспорено и пока не вступило в силу.

Конфликт привлек сильный общественный резонанс. Общественная палата даже якобы поспособствовала наложению моратория на снос домов в «Речнике», однако эту информацию глава московского управления ФССП Игорь Костышин опроверг, заявив, что решение суда может быть отменено лишь судом.