Подготовка избирательных бюллетеней в Украине пройдет под надзором силовиков

Производство избирательных бюллетеней для второго тура украинских президентских выборов пройдет под контролем МВД Украины, Службы безопасности Украины (СБУ), Совета по национальной безопасности и обороны (СНБО) и Центризбиркома.
25 января 2010

Причиной для столь серьезного надзора стал сегодняшний скандал вокруг государственной типографии «Украина», которая якобы была захвачена утром. В «Партии регионов» уверены, что это сделали подопечные премьер-министра Юлии Тимошенко, которые намерены допечатать полтора миллиона бюллетеней для организации фальсификации. Представители штаба Тимошенко эти обвинения категорически отрицают.

В связи с произошедшим президент Украины Виктор Ющенко объявил экстренное заседание СНБО, в ходе которого было решено окружить типографию по периметру силами внутренних войск МВД, СБУ займется видеоконтролем за процессом печатания бюллетеней, Центризбирком проконтролирует их доставку на избирательные участки. СНБО, в свою очередь, определит временное руководство типографией.

Напомним, в результате проведения первого тура выборов президента Украины было выявлено два лидера: побеждающий с 35 процентами оппозиционер Виктор Янукович и премьер страны Юлия Тимошенко, набравшая 25 процентов голосов. Второй тур пройдет лишь с их участием 7 февраля.

Несмотря на небольшое преимущество, в штабе Януковича опасаются фальсификаций со стороны конкурента. Аналогичные опасения высказывают и сторонники Тимошенко.