Швеция опасается военной угрозы со стороны России и собирается усиливать свою армию

Либерально-консервативная правительственная коалиция Швеции объявила о возросшей военной угрозе для страны со стороны России. В связи с этим заявлением Народная партия потребовала модернизации и усиления шведской армии.
25 января 2010

В частности, речь идет о возвращении воинского контингента на остров Готланд, который расположен в Балтийском море, пишет немецкая газета Die Welt.

По словам лидера Народной партии Яна Бьерклунда, опасным выглядит и постепенное возвращение России к культу Сталина. В связи с этим он потребовал разработки новой военной доктрины Швеции, предполагающей усиление армии. Кроме того, определенную опасность шведы видят и в новом газопроводе «Северный поток», строительство которого активно лоббирует Россия. Местные эксперты опасаются, что Россия может использовать его в шпионских целях.

Если планы перевооружения воплотятся в жизнь, это станет серьезным поворотом в политике Швеции: с 1990 года страна сокращала военный бюджет.

Однако пока рассуждения о новой армии — лишь планы, реализация которых будет зависеть от выборов, намеченных в Швеции на сентябрь. Правящая коалиция, которая настаивает на военной реформе, может и не победить: сейчас она имеет лишь скромное преимущество, пишет газета.