Московские власти запретят сжигать Масленицу

Обойтись без традиционного сжигания чучела во время празднования Широкой Масленицы предложил москвичам председатель комитета по туризму Григорий Антюфеев, мотивируя отказ от тысячелетней традиции соблюдением правил противопожарной безопасности.
26 января 2010

«Раньше чучело сжигали, но теперь в целях пожарной безопасности, возможно, будем наряжать цветами, и это будет символизировать приход весны», — сказал вчера Антюфеев на совместном заседании комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД, добавив, что отходить от традиций сжигания чучел и находить другие композиционные формы, символизирующие уход зимы, нужно не только в целях соблюдения правил противопожарной безопасности, но и потому, что якобы маленькие дети пугаются, когда начинают сжигать чучело.

Для тех, кто не в курсе: Масленица — праздничный цикл, сохранившийся с языческих времен. После Крещения Руси Масленицу празднуют в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами Масленицы являются блины и чучело Зимы, которое по традиции сжигают в последний день праздничных гуляний. Чучело обычно делают из соломы и тряпок, наряжают в женскую одежду, а затем под всеобщее ликование поджигают. Таким образом народ провожает зиму и встречает весну.