В московском метро совершено покушение на главу ассоциации адвокатов России «За права человека»

Вчера днем в Московском метрополитене было совершено покушение на главу ассоциации адвокатов России «За права человека», члена движения «Солидарность» Евгения Архипова.
26 января 2010

Около 15.00 на станции «Парк культуры» Кольцевой линии Московского метрополитена в вагон поезда, в котором ехал Архипов, вошли двое молодых людей 18—20 лет. Сев рядом с Архиповым, один из них достал нож и нацелил его в адвоката. Но увидев видеокамеру в вагоне метро и обратив внимание на то, что Евгений следит за его действиями, потенциальный убийца со словами: «Совсем палево. Не будем», спрятал нож, сообщает «Каспаров.ру».
Напомним, попытке покушения предшествовало незаконное преследование в июне 2009 года, когда адвокат был вынужден временно покинуть пределы России. В ноябре 2009 года была предпринята попытка лишения общественного деятеля адвокатского статуса. 22 января 2010 года из офиса ассоциации был похищен ноутбук с материалами для передачи в Международный уголовный суд.
Специалисты ассоциации связывают происходящее с тем, что адвокат представляет интересы жителей подмосковного поселка Матвеевка, осенью прошлого года оказавшегося в центре скандала в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.
Дело в том, что в рамках подготовки к Олимпиаде власти намерены существенно расширить федеральную трассу М4 «Дон», связывающую Москву и Сочи, и сделать платные полосы. Пункты взимания платы за проезд планируется поставить на площадке как раз вблизи поселка Матвеевка. Строительство началось в сентябре прошлого года, однако буквально через несколько недель после начала было приостановлено из-за массового недовольства собственников земельных участков в Матвеевке.
В настоящее время адвокат работает над подготовкой документов для представления в Международный уголовный суд по фактам нарушения прав и свобод собственников земельных участков под эгидой Олимпады-2014.