«Ботокс» могут использовать террористы, и производят его в Чечне

О том, что террористы могут использовать для реализации своих замыслов омолаживающий препарат «Ботокс», пишет The Washington Post. Основной ингредиент «Ботокса» — ботулинический токсин, выделяемый бактериями.
26 января 2010

Это сильнейший природный яд нервно-паралитического действия — один грамм этого яда может убить несколько тысяч человек. Концентрация же токсина в омолаживающем препарате очень мала, и опасен лишь чистый токсин. При этом в мире есть лишь восемь лицензированных производителей «Ботокса», который настолько популярен, что его производят и подпольные фабрики. Иными словами, потенциальному террористу опасные бактерии: можно попросту купить у производителей контрафактного «Ботокса».

The Washington Post сообщает, что в 2006 году в Санкт-Петербурге некий коммивояжер предлагал салонам красоты «Ботокс» «по подозрительно низкой цене» и практически в любом количестве. Произведет этот «Ботокс», по словам продавца, был в Чечне. Об этом газете рассказала Марина Воронова, до недавнего времени работавшая в России экспертом по биологическому оружию. Кстати, «продавец «Ботокса» исчез, подпольную фабрику в Чечне до сих пор не нашли.

То, что один из самых популярных предметов общественного потребления является смертоносным ядом, несет с собой совершенно иной уровень риска, отмечает The Washington Post.