Брат террориста номер один в России Доку Умарова рассказал о причастности чеченской элиты к терактам

Три тысячи чеченских боевиков финансируются и оснащаются оружием в самой республике людьми из окружения президента Чечни Рамзана Кадырова, заявил проживающий в Турции Вахи Умаров — брат самого главного кавказского террориста Доку Умарова.
26 января 2010

Ранее о Вахи Умарове ничего не было известно широкой аудитории. Нашли его корреспонденты Reuters в Стамбуле, где и взяли у него интервью. Свой рассказ он начал с того, что никакого отношения к подполью не имеет, но хорошо осведомлен о том, что происходит на Северном Кавказе, то есть регулярно общается с братом.

Вахи пояснил, что финансированием террористов занимаются близкие Кадырову люди. Таким образом они страхуются от провала операции по наведению порядка на Северном Кавказе. Если это случится и власть переменится, они смогут объявить, что всегда поддерживали сопротивление.

Также осведомленный стамбулец рассказал, что боевиков в регионе вовсе не около ста, как ранее заявлял Кадыров, а около 5 тысяч, причем 3 тысячи из них находятся в Чечне и готовятся к усилению своей террористической деятельности. В частности, уже началась экономическая война против России: авария на Саяно-Шушенской ГЭС якобы была специально подстроена именно чеченскими сепаратистами. Отметим, что в МВД и СКП Чечни заявляли, что это лишь слухи, распускаемые террористами.