Москвичей хоронить опять негде

В ГУП «Ритуал» говорят, что на кладбищах в черте Москвы свободных мест нет, а мэрия винит во всем частные похоронные конторы. Накануне было предложено вернуть лицензирование частных ритуальных предприятий.
27 января 2010

Накануне в столичном правительстве обсуждалось выполнение документа под названием «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве». Документ был принят в апреле 2008 года и должен был навести порядок в отрасли. Например, для борьбы с частниками, покупающими у медиков и милиционеров информацию о смерти граждан, планировалось создать единую диспетчерскую службу. А инвентаризацию кладбищ организовать по электронным паспортам на каждого умершего.

В мэрии считают задачи «в основном выполненными», притом что на покойников оформлены только 28 тыс. электронных паспортов, а  диспетчерская служба так и не создана вовсе. Кроме того, из-за кризиса могут быть отложены реконструкция Ваганьковского, Новодевичьего и Домодедовского кладбищ, а также строительство нового кладбища в Дмитровском районе Подмосковья.