Ученые отказываются работать над учебником «Основы религиозных культур и светской этики»

Ученые говорят о попытке ввести в школы религиозную пропаганду, в то время как Минобрнауки заверяло, что учебник абсолютно светский и будет носить культурологический характер.
27 января 2010

Между тем замдиректора Института философии РАН по научной работе Андрей Смирнов, например, говорит, что вместо введения в культуру получились «миссионерские тексты, нацеленные на индоктринацию детей».

В учебнике школьникам рассказывают о наиболее распространенных в России религиях. Есть в нем история религиозных культур и светская этика, но три религиозных пособия готовили представители конфессий, и только текст об исламе — педагог. По мнению Смирнова, это не учебник, а введение в Закон Божий. 

Отказался от работа над учебником и специалист из МГУ Александр Разин. Он пытался рассказать детям основные этические учения, но издательство заявило, что это слишком сложно, и предложило работать на основе русского фольклора. Отказался от сотрудничества ученый из СПбГУ Вадим Перов. Его попросили исключить текст о том, что для религиозной этики главная ценность — это Бог, а для светской — человек. Заказчики объяснили это тем, что такие слова не понравятся священнослужителям.