Стихотворение, написанное в 90-х годах прошлого столетия, признано судом экстремистским материалом

Стихотворение Александра Харчикова «Готовьте списки», опубликованное в алтайской краевой общественно-политической газете «Голос труда» более двух лет назад, решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 24.12.2009 признано экстремистским.
28 января 2010

По инициативе барнаульской прокуратуры группой экспертов комплексным исследованием текста данного стихотворения установлено, что в тексте имеются признаки возбуждения социальной вражды, а также пропаганды исключительности одной партии, ее членов и разделяющих прокоммунистические и националистические взгляды по отношению ко всем прочим, кто подобных взглядов не разделяет. Неоднократно повторяющийся рефрен «готовьте списки, готовьте списки!» создает определенный эмоциональный настрой, который призван поколебать общественные настроения, негативизировать их по отношению к определенным персоналиям или социальным группам. В частности, в тексте названы фамилии Абрамовича, Гайдара, Чубайса. Согласно выводам эксперта-социолога, рассматриваемые печатные материалы влекут за собой возбуждение социальной, национальной розни и являются способом, побуждающим к совершению экстремистских деяний; содержат призывы к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды в отношении указанных выше социальных групп, говорится официальном релизе краевой прокуратуры.
На основании этого заключения суд признал стихотворение российского барда Александра Харчикова «Готовьте списки», написанное, по данным интернет-ресурсов, в декабре 1999 года, экстремистским материалом и направил копию своего решения с отметкой о вступлении его в законную силу в Министерство юстиции РФ для включения стихотворения в Федеральный список экстремистских материалов.