Верховная рада уволила главу МВД Украины, ответственного за превышение полномочий милиционерами

Украинской «Партии регионов» удалось добиться отставки министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Сегодня большинство депутатов Верховной рады проголосовали за его увольнение.
28 января 2010

Парламентарии обвинили главу МВД в ряде нарушений законодательства и ответственности за превышения должностных полномочий милиционерами в ходе предвыборной агитации.

В частности, в день голосования 17 января милиционеры пытались собрать у избирательных комиссий списки людей, намеренных голосовать не на избирательных участках. Киевский суд уже признал эти действия противоправными.

25 января было возбуждено уголовное дело по факту захвата здания государственной типографии «Украина», где печатают бюллетени для выборов. Милиция также участвовала в захвате предприятия, чем превысила, по мнению прокуратуры, свои полномочия.

Сам Луценко с трибуны Верховной рады заявил, что его увольнение — это дело рук политической силы, осознающей, что «для победы им нужно сломать нормальный режим избирательного процесса, который состоялся в первом туре».