Михаил Ходорковский: Россия на пути к распаду

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в статье «Время и место России», опубликованной сегодня на страницах International Herald Tribune и The New York Times, призывает задуматься о будущем России и предупреждает об опасности распада страны.
29 января 2010

В нашей стране исчезает качественное образование, наработки в фундаментальных и прикладных науках, достижения в высокотехнологичных отраслях. В результате Россия рискует деградировать до уровня характерной для третьего мира сырьевой экономики, где не существует работоспособной системы демократических и общественных институтов, а коррупция — это скорее норма, чем исключение, пишет Михаил Ходорковский, предупреждая, что если Россия останется государством, регулярно балансирующим между дезорганизацией управления и авторитаризмом, то она распадется. Рассуждая о ситуации в стране, Ходорковский отмечает, что сегодня в России практически нет «настоящего парламента, независимого суда, свободы слова, эффективного гражданского общества», «промышленная продукция (кроме сырья) неконкурентоспособна даже на внутреннем рынке», а в мире «теперь нас скорее боятся, чем уважают».
«Либо мы в ближайшее время повернем назад из тупика, к которому мы в последние годы движемся, либо мы будем продолжать двигаться в этом направлении — и к концу следующего десятилетия России в ее нынешнем виде может просто уже не существовать», — цитирует «Интерфакс» узника «Матросской тишины».