Около 150 защитников Конституции РФ было задержано на Триумфальной площади столицы

Вчера на Триумфальной площади столицы при разгоне митинга в защиту свободы собраний, демонстраций, шествий и пикетирования, гарантированных гражданам России ее Конституцией, по данным ГУВД, было задержано около 150 человек.
1 февраля 2010

Среди задержанных упоминаются писатель-оппозиционер Эдуард Лимонов, глава «Мемориала» Олег Орлов, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, члены бюро «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов и многие другие.
Ближе к полуночи основная часть задержанных после составления протоколов из районных ОВД была отпущена.
В ходе оформления протоколов сотрудниками милиции производились фальсификации: в частности, в своих рапортах «стражи порядка» указывали, что задержанные якобы «стояли с плакатами, нарушали закон, хулиганили, буянили». Рапорты составляли сотрудники милиции, «которые вообще не имели никакого отношения к задержанию, то есть задерживали одни сотрудники, а рапорты подписывали другие, что является уголовным преступлением», рассказал радиостанции «Эхо Москвы» член бюро «Солидарности» Илья Яшин, наблюдавший на манипуляциями сотрудников правоохранительных органов в здании ОВД «Тверское».