Людмила Алексеева: 31 марта на Триумфальной площади митинг в защиту Конституции состоится

Вчера на Триумфальной площади столицы милиция разогнала митинг в защиту свободы собраний, демонстраций, шествий и пикетирования в России. Следующую акцию активисты оппозиции и правозащитники планируют провести 31 марта.
1 февраля 2010

Об этом в своем блоге в «Живом журнале» пишет глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Мы будем отвоевывать себе наше конституционное право на мирные митинги, шествия и демонстрации до тех пор, пока власти признают его не только на бумаге, но и на деле», — заявляет 82-летняя правозащитница, возглавляющая старейшую в России независимую правозащитную организацию, заверяя, что Московская Хельсинкская группа готова оказать юридическую помощь всем задержанным 31 января на Триумфальной площади.

Комментируя вчерашнее задержание милицией более полутора сотен оппозиционеров и правозащитников, принявших участие в акции, Людмила Алексеева, являющаяся одним из организаторов митинга на Триумфальной площади, удивляется: «Если бы дали провести митинг, то все было спокойно. Милиция сама устроила беспорядок. Мы мирно шли с беджами с защиту 31-й статьи Конституции. За что хватать?» И делает выводы: «Попытаюсь за эти два месяца убедить власти, что не только в наших, но и в их интересах не сопротивляться нашему намерению провести такой митинг на Триумфальной площади».