Россия — крупный экспортер углеводородов и коррупции

Как пишет на страницах The International Herald Tribune Михаил Ходорковский, перед Россией «расстилался долгий, но хорошо освещенный путь, но… Россия свернула с этого пути».
1 февраля 2010

Ходорковский пишет, что занесенная из России коррупция в последние годы поразила «некоторых европейских и американских политических лидеров». А наша страна с каждым днем теряет основные национальные активы, такие как качественное образование, научные наработки, достижения в высокотехнологичных отраслях, отмечает бывший глава ЮКОСа. В результате, по его мнению, страна рискует деградировать до уровня сырьевой экономики, где не существует работоспособной системы демократических и общественных институтов, а коррупция — это скорее норма, чем исключение.

«Насколько сосуществование России со своими соседями окажется некомфортным... — это вопрос, который должен рассматриваться как «один из наиболее насущных вызовов XXI века», — говорится в статье. Россия, по мнению Ходорковского, стоит перед историческим выбором: либо повернуть прочь от тупика, либо продолжить идти в том же направлении. Тогда, полагает Ходорковский, Россия в ее нынешнем виде может просто перестать существовать. «На кону стоит судьба нашей общей цивилизации», — завершает свою статью Михаил Ходорковский.