Губернатор Подмосковья обвинил лидера «Яблока» в клевете

Исковое заявление в Хамовнический суд Москвы подал губернатор Московской области Борис Громов, требуя взыскать с лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
2 февраля 2010

«Поводом для обращения в суд (Громова) стала видеозапись выступления Митрохина, опубликованная на официальном сайте партии», — говорится в сообщении пресс-службы «Яблока».

В ноябре 2009 года на акции, приуроченной к годовщине нападения на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, Сергей Митрохин заявил, в частности, что у партии есть основания полагать: «За этим преступлением стоит администрация Химкинского городского округа и лично глава администрации Стрельченко при поддержке губернатора Громова».

«Борис Всеволодович обратился в Хамовнический суд, с тем чтобы признать слова, которые говорил Митрохин, клеветой и оскорблением», — пояснил РИА «Новости» пресс-секретарь Громова Андрей Барковский.

Лидер «Яблока» готов предъявить суду доказательства обоснованности своих заявлений, цитирует агентство сообщение пресс-службы партии.

Неизвестные напали на Бекетова в ноябре 2008 года около его дома в Химках. Журналист попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. Ему сделали две операции, у него были ампутированы нога и пальцы руки. Представители экологов и журналисты заявляли, что нападение на Бекетова, которому и раньше неоднократно угрожали, может быть связано с его публикациями против прокладки платной трассы Москва — Петербург через Химкинский лес, напоминает РИА «Новости».