Польша и Швеция опасаются близости ядерного оружия России

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и его шведский коллега Карл Бильдт обратились к России с просьбой отодвинуть подальше от границ Евросоюза свое ядерное вооружение.
2 февраля 2010

Заявления обоих глав внешнеполитических ведомств публикует газета The New York Times. Оба политика сошлись во мнении, что Россия должна убрать свои ракеты из Калининградской области и с Кольского полуострова. Свои позиции дипломаты аргументировали тем, что Россия всегда выступала за неделимую общемировую систему безопасности.

По словам руководителя комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачева, обращения иностранных дипломатов нелогичны. Во-первых, Польша еще недавно активно высказывалась за то, чтобы на ее территории были размещены элементы американской системы ПРО. Швеция при этом держала нейтралитет.

Косачев считает, что должна быть создана общеевропейская система обороны, а сейчас в Европе полагают, что стратегическую безопасность можно обеспечить лишь за счет ядерного оружия. При этом спор о его размещении останется уделом двух главных ядерных держав: России и США.