Обстрелами в Ингушетии занимаются от 9 до 15 боевиков

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя последние теракты в республике, оценил работу местных силовиков и республиканской администрации как слабую и дал оценку численности боевиков, совершающих обстрелы и нападения на милиционеров.
3 февраля 2010

«Мы оцениваем свою работу как слабую, в том числе силового блока и местной администрации. В течение двух недель наносится вред республике, однако при этом ответных действий нет», — сказал президент на пресс-конференции 2 февраля в Магасе.

«По оперативной информации, в основном обстрелами занимаются три группы численностью от трех до пяти человек каждая, но есть случаи, когда, прикрываясь участниками НВФ, преступления совершают некоторые криминальные элементы», — сообщил Юнус-Бек Евкуров, посетовав, что доводы, убеждения и просьбы к участникам НВФ сложить оружие и вернуться к мирной жизни не дают результатов, «бандподполье любыми средствами делает вылазки и отрабатывает поступившие им финансы. Как бы мы их ни просили сложить оружие и вернуться к мирной жизни, они все равно слушают своих руководителей, чьи сумасбродные задания они выполняют». Несмотря на это, подчеркнул Евкуров, он по-прежнему намерен «требовать соблюдения законности при задержании преступников».