Уголовное дело Михаила Гуцериева могут реанимировать

Глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин утверждает, что уголовное дело в отношении экс-главы «РуссНефти» Михаила Гуцериева приостановлено до тех пор, пока фигурант не ответит на вопросы следователя.
3 февраля 2010

В интервью «Российской газете» глава Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин рассказал, что Михаил Гуцериев, возглавляя компанию «Русснефть», использовал в налоговой сфере схемы, аналогичные тем, что применял экс-владелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский.
«Свои фирмы создаются по ту сторону границы, им продается нефть по дешевке, и, соответственно, все платежи в России исчисляются исходя из этой цены», — считает Аничин.
По его словам, заграничные фирмы «ставят на уже свой товар мировые цены — по такой схеме очень многие работали, тот же Ходорковский, никакого тут ноу-хау у Гуцериева нет». Аничин напомнил, что в соответствии с решением Высшего арбитражного суда с Гуцериева сняты налоговые претензии, однако осталось обвинение в незаконном предпринимательстве.
«Он добывал нефть сверх установленной квоты и не платил с этого налоги», — отметил глава СК при МВД. В настоящее время расследование уголовного дела в отношении Гуцериева приостановлено. «До тех пор, пока Гуцериев не появится в России и не ответит на вопросы следователя», — пояснил Аничин.
Напомним, в конце октября 2009 года адвокат Гуцериева рассказала, что, согласно «постановлению президиума Высшего арбитражного суда, определениям Конституционного суда России и проведенным по уголовному делу многочисленным судебным экспертизам», бизнесмен был оправдан по всем инкриминируемым ему статьям. Затем в МВД России рассказали, что коммерсанта продолжают подозревать в незаконном предпринимательстве и ждут его на допрос, отметив, что Гуцериеву даже в худшем случае сидеть в тюрьме не придется. А в середине января стало известно, что Гуцериев вошел в переизбранный совет директоров «Русснефти». При этом ему удалось вернуть себе 100 процентов акций компании.