Норвежцы выдвинули на Нобелевскую премию мира российскую правозащитницу

В число претендентов на получение Нобелевской премии мира за 2010 год вошла российская правозащитница, член общества «Мемориал» Светлана Ганнушкина. Ее кандидатуру выдвинула норвежский министр по вопросам муниципального самоуправления Эрна Сольберг.
4 февраля 2010

По мнению Эрны Сольберг, Светлана Ганнушкина, являющаяся членом правозащитного общества «Мемориал», как никто другой заслуживает вместе с организацией, в которой работает, признания заслуг — эти люди активно борются за права человека и рискуют своими жизнями ради большого дела.

«Я расцениваю это событие как реакцию на существующую в нашей стране незащищенность обычного человека от произвола властей и преступных группировок», — прокомментировала новость правозащитница, подчеркнув, что деятельность общества «Мемориал», занимающегося вопросами реабилитации жертв политических репрессий, помощью беженцам, отстаивающего права человека на Северном Кавказе, очень важна и, в случае если награда все-таки будет присуждена, она намерена направить все средства на деятельность своей организации.