Ющенко стал на сторону Януковича и поправил закон о проведении президентских выборов

Украинской «Партии регионов» удалось продвинуть свой законопроект, изменяющий порядок работы избирательных комиссий в ходе президентских выборов. Глава государства Виктор Ющенко подписал сегодня этот документ.
4 февраля 2010

Напомним, 3 февраля по инициативе «регионалов», возглавляемых оппозиционером и фаворитом президентской гонки Виктором Януковичем, Верховная рада утвердила проект закона, согласна которому отменяется норма об обязательном присутствии не менее двух третей состава избирательной комиссии для ее правомочности.

Ющенко согласился, что в ходе грядущего 7 февраля второго тура выборов эту норму проигравшая сторона сможет использовать для срыва голосования.

Дело в том, что осталось лишь два кандидата: Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, возглавляющая «Блок Юлии Тимошенко». Соответственно, избирательные комиссии состоят пополам из представителей обеих партий. Если одна из сторон захочет саботировать выборы, достаточно будет отдать распоряжение своим членам избирательных комиссий не явиться на участки — и результаты голосования не будут учтены. Теперь сделать это будет невозможно.

Депутаты от «Блока Юлии Тимошенко» протестовали против принятия поправок. Они убеждены, что это откроет путь для массовых фальсификаций.