Профсоюзных деятелей лишат общепринятых преимуществ

На официальном сайте Государственной думы размещена информация о том, что правительство внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, лишающий профсоюзных деятелей ряда преимуществ.
5 февраля 2010

В том числе предлагается исключить норму о том, что профсоюзные деятели «не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа».

Напомним, 3 ноября прошлого года Конституционный суд России вынес определение, которое позволяет предприятиям увольнять не освобожденных от основной деятельности профактивистов без согласия вышестоящей профсоюзной организации.
Чтобы привести в соответствие с решениями Конституционного суда положения закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», устанавливающие «особые гарантии трудовых прав работников, входящих в состав выборных коллективных органов профсоюзных организаций (включая их руководителей) и не освобожденных от основной работы по трудовому договору», Минздравсоцразвития и разработал вышеупомянутый законопроект.

Этот документ противоречит положениям 135-й конвенции Международной организации труда (МОТ), принятой в Женеве в 1971 году, но не ратифицированной РФ, по которым такие представители пользуются эффективной защитой от увольнения, мотивированного их статусом и деятельностью.