Беспорядки в уфимском СИЗО подавили силой

Беспорядки в уфимском СИЗО подавили силой
По словам администрации следственного изолятора, заключенных возмутил досмотр посылок и корреспонденции.
8 февраля 2010

Сегодня в Башкирии заключенные попытались поднять бунт в СИЗО №1 Уфы. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН Башкирии, беспорядки начались в седьмом и пятом корпусах, где содержатся подозреваемые по тяжким и особо тяжким статьям УК. Десятки человек подняли шум в нескольких камерах, стучали в двери, кричали, призывая других заключенных присоединиться к ним, и жгли постельные принадлежности.

С требованием прекратить беспорядки в следственный изолятор прибыл помощник прокурора Ленинского района города, однако это на людей не подействовало. В итоге охрана СИЗО была вынуждена применить силу. Насколько жестко проходило подавление бунта, не уточняется.

Администрация учреждения утверждает, что протест заключенных был вызван досмотром посылок и корреспонденции.

Сейчас участников волнений перевели в изолятор, есть вероятность, что против них будет возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК РФ («дезорганизация работы учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»).

Напомним, что СИЗО №1 по Башкирии несколько дней назад уже попадало в новостные сводки, когда от должности был отстранен его руководитель Игорь Совенко. Выяснилось, что администрация тюрьмы пыталась скрыть обстоятельства смерти одного из заключенных: житель Уфы Петр Бабенко, подозреваемый в краже автомагнитолы, умер в камере в августе прошлого года. Сотрудники СИЗО утверждали, что причиной смерти стали побои, полученные Бабенко при задержании, однако позднее выяснилось, что мужчина был задушен. В убийстве подозревается его сокамерник, возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»).

В результате инцидента шестеро сотрудников ГУФСИН были уволены, еще шесть чиновников понижены по службе и получили выговор.