Российская оппозиция пробуждается

В этом уверена Frankfurter Rundschau, которая пишет про недавний митинг Калининграде. 30 января более 10 тыс. человек протестовали против повышения автоналога и требовали отставки губернатора и премьера.
8 февраля 2010

2 февраля в Москве Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия», «пошел в атаку» на правительство и опять же на его премьера. На следующий день институт современного развития «Инсор», учредителем которого является Дмитрий Медведев, представил доклад с требованием радикальных реформ в стране. Это открытая претензия к системе Путина, пишет Frankfurter Rundschau.

В докладе идет речь о необходимости вернуть прямые выборы губернаторов, о сокращении срока пребывания президента у власти с шести до пяти лет, о создании многопартийной системы, независимой юстиции и о реформе органов безопасности. Газета отмечает, что сам Медведев уже не раз пытался реформировать структуры, созданные Путиным, но без видимого успеха.

Тем временем власти пытаются организовать в Калининграде контрдемонстрацию, не исключена отставка губернатора Бооса, а на Сергея Миронова ополчились даже некоторые члены его собственной партии.