Кадыров прислушался к мнению матери и отказался от всех своих исков к правозащитникам и журналистам

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сегодня отозвал из судов все свои иски к правозащитникам и журналистам, сообщил его пресс-секретарь Альви Каримов.
9 февраля 2010

Отметим, ранее с обращением к Кадырову через СМИ выступила его мать Аймани Кадырова. Она попросила сына прекратить судиться со старейшей российской правозащитницей Людмилой Алексеевой, возглавляющей «Московскую Хельсинкскую группу», и Олегом Орловым, руководителем правозащитного центра «Мемориал». Свою позицию Кадырова объяснила тем, что в старинных чеченских традициях говорится: нельзя спорить со старшими, даже если чувствуешь свою правоту.

Напомним, в течение последнего года Кадыров подал в различные суды ряд исков в отношении журналистов и правозащитников. В частности, он отсудил у «Мемориала» и его руководителя 50 и 20 тыс. рублей соответственно за незаконные обвинения в травле правозащитников.

Аналогичный иск почти на 1 млн рублей он подал против «Новой газеты», опубликовавшей серию статей о якобы имевших место бесчинствах руководителя Чечни.