В МВД полагают, что травматическое оружие не менее опасно, чем огнестрельное

МВД РФ выступило с инициативой серьезно ужесточить контроль оборота травматического оружия в России. По данным ведомства, от такого оружия ежегодно гибнет больше людей, чем от охотничьего.
10 февраля 2010

Глава управления лицензионно-разрешительной работы Департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор Леонид Веденов считает, что оборот травматического оружия нужно приравнять к обороту огнестрельного оружия. При этом самостоятельно МВД ужесточить процедуру не может, но просит об этом законодательные органы власти.

Недавно в Перми мужчина открыл стрельбу из травматического пистолета по охранникам магазина, попытавшимся вывести его из помещения. Тогда никто, кроме самого дебошира, не пострадал.

В декабре 2009 года в Москве произошло другое ЧП с применением травматического оружия. После ссоры с женой мужчина расстрелял ее из пистолета «Оса», после чего выстрелил себе в голову. Женщину медикам спасти удалось, а вот мужчина скончался в больнице.

А в ноябре 2009 года следователь СКП РФ из-за ссоры расстрелял из травматического пистолета двух азербайджанцев в ночном клубе на улице Братиславской.