В Москве пройдет акция в защиту Умиды Ахмедовой

Известного узбекского фотографа на родине обвиняют в клевете — за ее фотоработы и документальный фильм. Московская акция пройдет под лозунгом «Узбекистан, гордись Умидой!».
10 февраля 2010

Пикет пройдет в четверг, 11 февраля, с 14.00 до 15.00 у посольства Узбекистана в Погорельском переулке. Аналогичное мероприятие состоится 11 февраля и в Париже. Там пикет начнется в полдень по местному времени.

Поводами для уголовного преследования Умиды Ахмедовой стал ее фотоальбом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката» и документальный фильм «Бремя девственности». Работы проанализировали эксперты, назначенные узбекскими властями. Эксперты заявили, что фотоснимки «не отвечают эстетическим нормам», а творчество Умиды Ахмедовой наносит урон «узбекским духовным ценностям».

По мнению узбекских экспертов, в работах Ахмедовой граждане Узбекистана показаны «нищими и отсталыми», «жизнь показана очень некрасиво» и фотограф «специально подчеркивает жизненные трудности». Умида Ахмедова заявила, что не признает себя виновной в предъявленных ей обвинениях, ей грозит двухлетнее заключение. Международные правозащитные организации уже заявили о своем возмущении этим судебным процессом.