В следующем году может появиться новая категория автоправ для водителей маломощных мопедов

Сегодня в Госдуме РФ обсудили возможность введения новой категории водительских прав, а также как контролировать водителей маршруток, которыми сейчас может управлять любой автолюбитель с правами на легковой автомобиль.
10 февраля 2010

Руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов предложил, выступая в парламенте, ввести новую категорию автоправ — «М» — для водителей мотороллеров. Он добавил, что этот вопрос уже решается и находится на стадии согласования с Минобрнауки. Чиновник полагает, что новая категория будет введена уже в следующем году.

Отметим, что и сейчас существует категория автоправ для мотоциклистов, однако такие права не нужны водителям маломощных мопедов с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. Как правило, такими скутерами управляют совсем молодые люди, толком не знающие правил дорожного движения и нарушающие все нормы безопасности, что зачастую приводит к авариям и тяжелым последствиям.

Далее в ходе разговора речь зашла о маршрутках, где число сидячих мест не превышает восьми. По действующему закону, для вождения такого транспорта не нужно иметь никаких дополнительных навыков и разрешений, кроме прав категории «В». Кирьянов ответил, что этим вопросом также уже занимается Минобрнауки совместно с Минтрансом. Они планируют подготовить новые критерии оценки к концу 2010 года.