Родственники Макшарипа Аушева не доверяют следствию

Родственники застреленного в октябре прошлого года ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева обвиняют следствие в непрофессионализме и умышленном игнорировании важных для раскрытия преступления обстоятельств.
11 февраля 2010

Расследование убийства курирует начальник 4-го отдела главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Кавказскому и Южному округам, который в 2009 году пытался привлечь оппозиционера к уголовной ответственности за митинги против тогдашнего президента Ингушетии Мурата Зязикова, рассказал газете «Коммерсант» адвокат Муса Плиев, представляющий интересы семьи Макшарипа Аушева. «Макшарип сначала был оправдан Верховным судом республики, а затем и Верховным судом России», — подчеркнул он.
Видимо, поэтому следователи «тратят все свое время на изучение коммерческих дел Макшарипа, не уделяя должного внимания его оппозиционной и правозащитной деятельности», пояснил Плиев, поведав и о второй причине недоверия родственников следствию: «Следствие по делу об убийстве Макшарипа должно было быть закончено к 25 декабря 2009 года, но к этому сроку никаких результатов не было, и следователи попросили еще два месяца. Дополнительное время на исходе, а продвижения никакого».
Поэтому семья убитого оппозиционера настаивает на передаче его дела из регионального следствия в центральный аппарат следственного комитета при прокуратуре РФ.
Однако руководитель следственной группы Виктор Мельник, который ведет дело об убийстве Аушева, пояснил изданию, что считает претензии к следствию совершенно безосновательными. «Мы работаем в полном соответствии с законом, тщательно изучая все обстоятельства происшедшего», — заявил он.