Решение о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву суд примет сегодня

Сегодня Хамовнический суд столицы огласит решение по ходатайству прокуратуры о продлении до 17 мая срока ареста бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву, истекающего 17 февраля.
12 февраля 2010

Вчера в суде прокуроры заявили, что срок ареста необходимо продлить, так как, оказавшись на свободе, подсудимые покинут Россию, продолжат заниматься преступной деятельностью и окажут давление на свидетелей.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант напомнил суду, что даже если подсудимым не продлят срок содержания под стражей, совершить правонарушения, указанные в ходатайстве прокуроров, они не смогут. По одной простой причине: они уже осуждены и отбывают наказание в колонии общего режима. Для них освобождение из-под стражи означает только перевод на более мягкие условия — условия колонии, а не СИЗО.

Любопытно, что за день до начала слушаний по делу председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на встрече с председателями региональных судов напомнил, что содержание под стражей — это мера исключительная, которая может применяться только в тех случаях, когда применение иной меры невозможно.