За «Единую Россию» снова будут голосовать умалишенные

В Орле на выборах мэра города будет голосовать «спецэлекторат» из областной специлиазированной психиатрической больницы. Там содержатся страдающие тяжкими заболеваниями и совершившие тяжкие преступления.
12 февраля 2010

590 пациентов этой больницы внесены в списки голосующих на выборах мэра Орла, которые пройдут 14 февраля, решением участкового избиркома. Что интересно — он располагается на территории лечебного учреждения.

Тем временем пациенты лечебницы являются постоянным электоратом «Единой России». Об этом пишет в своем блоге директор Института общественных проблем «Единая Европа» Дмитрий Краюхин. Психические нездоровые избиратели уже выбирали единороссов на парламентских выборах 2007 года, а также поддержали кандидата-единоросса Дмитрия Медведева на президентских выборах.

Напомним, что в январе орловские коммунисты усомнились в законности участия пациентов психбольницы в выборах мэра. По региональному избирательному кодексу, выбирать градоначальника могут только постоянно прописанные в Орле и студенты-очники, проживающие в городе. В результате облизбирком признал, что из всех больных только семеро могут голосовать на местных выборах. Однако в списки включили всех, поскольку участковая комиссия решила, что такой местный избирательный кодекс нарушает конституционные права пациентов дурдома.