Израиль требует ввести парализующие санкции в отношении Ирана, Россия пока колеблется

Решение Ирана самостоятельно обогащать ядерное топливо — уран — до 20 процентов вызвало очередной поток критики. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху потребовал немедленно ввести в отношении Ирана парализующие санкции.
16 февраля 2010

Как пишет «Интерфакс», премьер считает необходимым прекратить экспорт из Ирана необработанной нефти и прекратить импорт в эту страну бензина и другого топлива. Нетаньяху надеется, что такие запреты парализуют экономику и бюджет Ирана.

Между тем и традиционно дружественная Ирану Россия уже готова пойти на крайние меры. На встрече с Нетаньяху президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Иран должен активнее сотрудничать с МАГАТЭ и убедить мировое сообщество в мирности своей ядерной программы, иначе придется вводить санкции.

Напомним, ядерная проблема Ирана уже несколько лет будоражит умы западных и восточных политиков. Совместно с МАГАТЭ Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия пытаются контролировать производство в этой стране ядерного топлива, которое нужно якобы для мирных нужд.

Около полугода назад Ирану предложили обогащать уран по международной цепочке. Так страна получит необходимое ей топливо и успокоит мировое сообщество. Однако на прошлой неделе иранское руководство приняло решение готовить ядерное топливо самостоятельно, чем вызвало бурный резонанс.