Обвиняемый в лжесвидетельствовании экс-зампрокурора Ухты Чекалин предстанет перед судом

Следственные органы Республики Коми завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора города Ухта Григория Чекалина, обвиненного в даче заведомо ложных показаний по делу о поджоге торгового центра «Пассаж».
16 февраля 2010

Напомним, Чекалин прославился после своего видеообращения к президенту РФ, в котором он рассказал о коррупции в правоохранительной системе, а также озвучил некоторые неподтвержденные подробности пожара в «Пассаже».

В ходе суда он свидетельствовал в защиту обвиняемых в совершении поджога Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Чекалин заявил, что материалы дела якобы были фальсифицированы. Однако его показания были проверены судом и подтверждения не нашли, что и послужило поводом для возбуждения в отношении него самого уголовного дела.

ТЦ «Пассаж» сгорел в 2005 году. Тогда в пожаре погибли 25 человек. По факту произошедшего было возбуждено два уголовных дела: в отношении двух исполнителей и неизвестных организаторов.

Коростелев и Пулялин уже приговорены к пожизненному лишению свободы, и им не удалось обжаловать это решение суда.

По еще расследуемому делу организаторов привлечены двое предпринимателей Асрет и Фахрудин Махмудовы. Сейчас они находятся под арестом.