Россияне не доверяют милиции

Проведенное «Левада-центром» в конце января — начале февраля исследование зафиксировало устойчивое недоверие граждан правоохранительным органам. В Москве милиции не доверяют 100 процентов населения.
17 февраля 2010

67 процентов россиян на вопросы социологов ответили, что с опасением относятся к правоохранительным органам. 63 процента опрошенных сочли, что вполне могут оказаться жертвой произвола милиции. Более того, страх перед произволом милиционеров как представителей власти лишь незначительно уступает страху перед террористами, нападением хулиганов и преступников.

30 процентов респондентов все же доверяют правоохранителям. Однако в Москве эта цифра стремится к нулю: ни один опрошенный в Москве не ответил, что «определенно доверяет» структурам, призванным охранять права граждан, и лишь 1 процент сообщили, что «скорее доверяют» им.

Такие же  цифры — 67 процентов не доверяющих и 30 процентов относящихся с доверием — дал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого 27 ноября были опубликованы на сайте ВЦИОМа.

Для сравнения: согласно данным аналогичных опросов, полиции доверяют 66 процентов американцев, 61 процент жителей Западной Европы, 75 процентов немцев, 71 процент итальянцев, 59 процентов  испанцев, по 55 процентов англичан и французов.