Третьи сутки 50-тысячное население города на Каме остается без воды

50 тыс. жителей города Краснокамска Пермского края остаются без воды с утра понедельника. Закрыты детские сады и школы. Комиссия по ЧС приняла решение подать техническую воду в систему водоснабжения, если ее промывка даст положительный результат.
17 февраля 2010

Промывка системы водоснабжения города началась с 5.00 по местному времени (3.00 мск).

«Вода подается с гиперхлорированием, это техническая вода, поэтому пить ее в течение десяти часов с момента начала поступления нельзя. В разных местах системы будут браться пробы. Если их результаты будут положительные, в 16 часов (14.00 мск) система заработает в полную мощность — начнет поступать чистая вода», — сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

А пока воду в город круглосуточно подвозят автоцистернами. При этом по нормам в сутки на человека должно приходиться десять литров питьевой воды и 20 — технической. В настоящее время краснокамцам поставляется воды меньше этой нормы, проинформировал журналистов глава ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов, не уточнив, на сколько меньше.

Напомним, в понедельник утром коммунальщики Краснокамска получили сообщение о том, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона. Подачу в систему водоснабжения города приостановили — без воды оказались 1,33 тыс. домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники.

Что стало причиной загрязнения Камы, неизвестно до сих пор. Также остается невыясненным, по чьей вине произошло загрязнение. Как сообщил журналистам замминистра общественной безопасности региона Юрий Михайлов, пока установлено лишь то, что «одним из веществ является стирол».