Краснокамский водопровод отравило ближайшее химическое предприятие

Пермская краевая природоохранная прокуратура назвала причину загрязнения воды в Каме, из-за которого уже вторые сутки в Краснокамске нет чистой водопроводной воды. Виновником стало предприятие «Промхимпермь», где произошла утечка растворителя.
17 февраля 2010

По словам прокурора Владимира Шестакова, госинспекции по экологии и природопользованию удалось выяснить, что на предприятии «Промхимпермь» в ночь с 14 на 15 февраля происходила замена растворителя, необходимого для производства. При этом один из шлангов порвался, и, пока повреждение устраняли, на площадку успело вылиться около двух тысяч литров химиката, который впоследствии стек в канализацию, откуда уже попал в очистные сооружения.

Эксперты продолжают выяснять все обстоятельства происшедшего и его вероятных виновников. Завтра все материалы будут переданы в прокуратуру, а окончательное заключение может быть готово уже второй половине пятницы.

Напомним, с понедельника в пятидесятитысячном Краснокаменске отключено водопроводное снабжение. Два дня чистую воду привозили в цистернах, сегодня же утром вновь заработал водопровод, но коммунальщики предупредили, что он пока годится исключительно для технических нужд, но не для приготовления пищи. Бутилированную питьевую воду жители смогут бесплатно получить в социальных учреждениях.