Десятилетний москвич выбросился из окна с видом на «родную» школу

Вчера около полудня из окна пятого этажа дома №8 по Таллинской улице столицы выбросился ученик 3-го класса Кадетской школы №1700 (Московского объединенного корпуса героев Севастополя) Саид Фехретдинов. От полученных травм мальчик скончался.
18 февраля 2010

«Саид относится к миру позитивно и если мечтает, то его мечты имеют под собой конкретные действия. Считает себя ответственным за себя, за семью, очень привязан к матери. К учебе относится с большим энтузиазмом, кадетством гордится. Мальчик верующий, честный, ему лучше промолчать, чем солгать. Не любит долго носить обиду в себе. Обладает незаурядной интуицией. По тестам на IQ показал 89%. Основной его недостаток — это стеснительность, так как он чувствует, что отличается от других детей. Мы не беремся утверждать, что перед нами одаренный ребенок «индиго», но развивать его способности рекомендуем», — цитирует GZT.RU заключение сотрудников Центра психолого-медико-социального сопровождения «ОЗОН», в который обратились родители мальчика, после того как осенью 2007-го Саид пожаловался на домогательства одного из работников школы.

А 28 января этого года трое одноклассников, по словам матери, сильно избили Саида. В нейрохирургии Тушинской детской городской больницы с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга» мальчик пролежал до 5 февраля. С 23 февраля он должен был вернуться в класс.

Вчера Саид Фехретдинов, как всегда, играл в компьютер, рисовал в своей комнате, выходящей окнами на его школу. А затем, крикнув: «Прощай, мама!» — шагнул с балкона вниз.

В школе, впрочем, обвинения матери отвергают, а в версию самоубийства не верят, отмечая, впрочем, что мальчик был странным.

В северо-западном управлении Департамента образования Москвы вчера же была создана комиссия, которая будет расследовать гибель школьника и попытается выяснить, что могло привести к гибели ребенка и могут ли иметь отношение к трагедии его одноклассники или учителя.