Оппозиция намерена провести несколько серий общероссийских антиправительственных митингов

Российские оппозиционеры готовятся провести очередную серию коалиционных митингов. Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин заявил, что акции пройдут в разных городах 20, 21 февраля и 20 марта.
18 февраля 2010

20 февраля митинги состоятся в Пскове, Нижнем Новгороде и Самаре, на следующий день — в Архангельске, а через месяц — в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде.

В акциях, численность которых пока точно не известна, примут участие различные организации и партии, среди которых КПРФ, ТИГР, «Солидарность» и другие. Яшин также отметил, что пока точно не может сообщить, сколько именно человек будет участвовать в митингах. Ориентировочно не менее тысячи в каждом городе.

Основными требованиями всех акций будет отставка правительства РФ в связи с плохой, по мнению оппозиции, социально-экономической политикой. Однако в разных городах будут и свои требования. В Самаре, например, хотят защитить футбольный клуб «Крылья Советов», которому грозит банкротство и выход из Премьер-лиги, и хоккейный клуб «Лада», также стоящий на грани разорения. А в Петербурге, в частности, будут протестовать против политической и экономической монополизации.