Следствие прикрыло крупнейший в РФ файлообменник из-за уголовного дела о нарушении авторских прав

СКП РФ объявил причины приостановления работы крупнейшего в России файлообменника www.torrents.ru. Поводом для этого послужило возбуждение уголовного дела в отношении пользователя нелицензионной версии популярной графической программы.
19 февраля 2010

Фигурант уголовного дела о нарушении авторских прав — пользователь нелегальной версии программы Autodesk AutoCAD — признался, что скачал «левый» софт себе на компьютер при помощи сайта www.torrents.ru.

Следствие проверило сайт и выяснило, что через него регулярно передаются «вредоносные программы и контрафактные экземпляры произведений», что влечет за собой ответственность за нарушение авторских прав. В случае попавшегося оперативникам пользователя претензии могут предъявить компании Autodesk и 1С. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере».

Напомним, в конце прошлого года закрылся один из самых популярных файлообменников в Европе The Pirat Bay («Пиратская гавань»). Его владельцы заявили, что сдаются новым технологиям, которые вытесняют их детище с рынка. Однако наблюдатели полагают, что разработчики устали от постоянных притязаний со стороны властей и правообладателей, которым несколько раз удалось добиться наложения крупных штрафов на владельцев сайта и даже приговоров к тюремным заключениям.

Отметим, что сами по себе сайты-файлообменники не распространяют каких бы то ни было программ. Они предоставляют площадку для этого обычным пользователям Сети, которые могут выложить любой файл, имеющийся у них на компьютере. По сути сайт лишь указывает ссылки на то место, где можно скачать тот или иной продукт, но не распространяет его самостоятельно.