На выпад Плющенко спортивный чиновник ответил: поражение фигуриста в Ванкувере справедливо

СМИ пестрят заголовками о предвзятом отношении к российским спортсменам на Олимпийских играх в Ванкувере, однако многочисленная делегация спортивных чиновников, приехавшая со спортсменами в Канаду, не утруждает себя спорами с судьями.
21 февраля 2010

«Я понимаю, это политика. Мы выступаем на другом континенте, им Плющенко как кость в горле. Америке нужны свои чемпионы. Но где тогда люди, которые должны отстаивать наши интересы? Я их не увидел, и мне обидно», — сказал журналистам легендарный фигурист Евгений Плющенко, по спорным причинам не получивший на играх золотую медаль.

Плющенко не стал подавать протест на судейство в Ванкувере, заявив, что оспаривать результаты — дело руководства федерации. И, не найдя у спортивных чиновников энтузиазма, сделал еще более громкое заявление: к управлению российским фигурным катанием нужно привлечь «новых людей, которые будут бороться за своих».

Ответ оказался неожиданным. Президент Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев сообщил, что считает поражение Евгения Плющенко справедливым. Надо кататься безошибочно, а здесь было к чему придраться в отдельных элементах, и судьи этим воспользовались, цитирует поучение Писеева «Советский спорт».