Россияне-политэмигранты создали свое движение

Россияне-политэмигранты создали свое движение
Оппозиционеры, покинувшие РФ под давлением спецслужб, объявили о создании «Союза политических эмигрантов».
23 февраля 2010

Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция, где было объявлено о создании новой общественной организации, которая намерена оказывать правовую и информационную поддержку гражданам РФ, вынужденным бежать из страны из-за политических преследований.

«Союз политических эмигрантов» возглавила Ольга Кудрина, лидер киевского отделения движения «Нация Свободы». Ей пришлось покинуть Россию из-за своей оппозиционной деятельности: в 2006 году она закрепилась на стене гостиницы «Россия» при помощи альпинистского снаряжения и развернула гигантский плакат с надписью «Путин, уйди сам!», за что Тверской суд Москвы приговорил ее к 3,5 годам колонии.

По словам Кудриной, в числе основных целей СПЭ — привлечение общественного внимания к самому факту существования политических беженцев и причинам, вынуждающим людей уезжать из Российской Федерации.

В пресс-конференции приняли участие председатель исполкома ОДД «Солидарность» Денис Билунов, политэмигрант Михаил Ганган и бывший политзаключенный Роман Попков, руководитель движения «Нация Свободы».

По статистике комитета ООН по делам беженцев, за предоставлением политического убежища чаще всего обращаются жители Ирака и Сомали. Россия в этом списке занимает третье место, обогнав КНР и Афганистан.