За ксеноновые фары водителей будут лишать прав, а с их автомобилей снимать номера

В понедельник, 22 февраля, ГИБДД РФ официально заявила что водители, использующие нештатные ксеноновые фары, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса).
24 февраля 2010

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД постановили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Следовательно, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, должны наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев, сами «ксеноновые лампы» — конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями, сделали выводы в ГИБДД.

Соглашаясь с тем, что ездить ночью на загородных трассах стало некомфортно из-за большого числа автомобилей с «ксеноном», правозащитники удивлены «неадекватностью» наказания за довольно незначительное нарушение.

«Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 рублей, при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать», — прокомментировал журналистам решение ГИБДД РФ председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов.