Средняя продолжительность жизни российских мужчин — 60 лет

В России женщины живут на 13 лет дольше мужчин (73 года против 60 лет). Средняя продолжительность жизни при рождении в России составляет 67 лет; дольше всех живут в Японии — 83 года; на последнем месте — Афганистан — 44 года.
24 февраля 2010

Негативные тенденции в России в предыдущие десятилетия заметно повлияли на общеевропейский показатель. «Рост смертности в Восточной Европе, особенно в Российской Федерации, в начале 1980-х гг. и после 1990 года ослабил повышение ожидаемой продолжительности жизни в Европе», — говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Охрана здоровья, заболеваемость, смертность и развитие», обнародованном вчера в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Согласно данным доклада, основанным на последних исследованиях профильных программ и агентств системы ООН (Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ, Программа народонаселения ООН и другие), в среднем в мире в 2005—2010 гг. ожидаемая продолжительность жизни женщин составляет 70 лет, а мужчин — 65 лет.

При проведении исследования учитывались состояние окружающей среды в стране, уровень здоровья населения, бытовые и прочие условия жизни, а также качество доступной медицинской помощи.